设为首页加入收藏手机版
您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 信件内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 巫水两岸修建沿河风光带
来信人: 蒋** 来信日期: 2016-08-03
信件内容

区管委,你好!我在巫水路边看,觉得风光带还不是非常理想,巫水东岸的沿河环境仍比较差,巫水西岸建的是菜市场,不仅脏而且环境差。

对于巫水北路河岸,我建议将菜市场进行搬迁,将巫水北路河边的居民楼一一拆除,将居民楼的居民进行转移,搞好巫水北路河岸的卫生后,修建古香古色的吊脚楼和河边风光,并相应地在河堤处修建人行道和绿色风光带,多修一些古建筑类似的桥梁和渡口,多种植树,多修建类似于十三曲华灯的华灯和古灯笼类的灯(做好美化、亮化、绿色工作,建议多参考芷江索子街的风光带)。相应地开发一些旅游资源。对于塘坨路的话,相应地开发一些新的商场、小卖部、古玩等商店。

对于巫水南路河岸,我觉得河岸设计太过于简单,缺乏新意,我建议在巫水南路的河堤上多填些路,和巫水北路一样建造一些古色古香的吊脚楼,并相应地在河堤处修建人行道,种花草,类似于步行街一样多修建商场、小卖部、古玩等商店,相应地开发一些旅游资源,亮化方面多修建古灯等灯,并多种植树,装饰彩灯,修建一些渡口和古桥即可。

对于带子街河岸(巫水东岸和西岸),我觉得其河岸再只需要填路,种花草,修建人行道,适当地修建吊脚楼,小亭子,种些树,修些古灯即可。

对于巫水东岸(创业路河岸),我觉得应该和巫水北路和巫水南路的河岸一样,都需要建筑吊脚楼类似的古建筑,多修建类似于十三曲华灯的华灯和红灯笼类似的古灯,多开发一些商场、古玩等一些商店,同时修筑一些人行道和绿色风光带,种植花草数目即可。

总之,我是洪江人,我希望我们的城市变得越来越美丽,越来越斑斓。这些修建沿河风光带的措施是城市的一大亮点和特色,这也能让创建文明工作更进一步。我所述的投资方面有些过于大,请区管委认真三思,适当采取一些建议。多多希望这些建议能够被管委局采纳,谢谢!

办理情况
办理进度
处理单位:区管委办
处理时间:2016-09-12
处理状态:已转交 住房和城乡建设局 处理, 限于 2016-09-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
蒋炎辉同学:
    很高兴收到你对我区城市建设工作的相关建议。作为一个学生,你能关心洪江区的城市建设和发展,我们感到非常欣慰,同时,对你所提的相关建议,我们表示非常的感谢。现将有关内容回复如下:
    关于巫水河两岸环境治理和美化亮化问题。在区工委、管委的高度重视下,在我区全体市民的大力支持和共同努力下,近些年来,我区的城市建设不断得到发展,特别是这几年的城市提质扩容、省级文明城区创建、市政道路照明设施改造等等,城市面貌有了较大改观。但是,由于历史和地方财力等多方面原因,我区的城市建设工作还存在较大的差距,基础设施还相对落后,特别是两江四岸的环境治理和美化亮化工作还非常欠缺,对此,区工委、区管委已进行了多次调研。不单是巫水河两岸,还包括沅水河两岸高品位的规划建设,是我区旅游发展至关重要的工作,关键是资金的问题。因此,我们的初步设想是,以旅游开发的形式,采取招商引资的方式总体打包建设,或者是巫水和沅水分别开发建设。到时,不单是巫水河两岸,连同沅水河两岸的环境治理和美化亮化问题会得到彻底解决。
    蒋炎辉同学,我们将对你所提的建议进行认真研究,再次感谢你对我们提出的宝贵意见。


                        洪江区住房和城乡建设局
                            2016年9月13日

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2016-09-12
处理状态:处理完

信件查询