设为首页加入收藏手机版
您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 信件内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 关于解决铁溪上游企业及养殖场排污污染铁溪问题!
来信人: 曾** 来信日期: 2017-05-16
信件内容

铁溪上游化工企业及家庭或私营养殖场排污污染铁溪已有多年,已经严重困扰着周边村居民许久,铁溪溪流中经常看见养殖场动物尸体,溪水到了夏天臭不可闻!用溪水洗脚手会烂脚烂手,村居民都不敢下溪流洗手脚,曾经有环保局的人到附件测水质。但一直未有人来管环境污染的事情。众所周知,水是生命之源!大自然赐予我们最美好的东西!为什么相关部门不能为老百姓来捍卫!是不是有保护伞和利益链在作祟,不得而知!希望相关部门能及时盲羊补牢!这里没有人管!我就再发三遍!再没有人管就再想其他办法。邪不胜正!

办理情况
办理进度
处理单位:环境保护局
处理时间:2017-05-23
处理状态:已转交 区管委办 处理, 限于 2017-06-16 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:区管委办
处理时间:2017-05-23
处理状态:已转交 环境保护局 处理, 限于 2017-06-18 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
您好!您于2017年5月16日向我局反映关于解决铁溪上游企业及养殖场排污污染铁溪问题”一事已收悉。现将您所反映问题答复如下:
一、基本情况
洪江区畜禽养殖污染问题主要存在于铁溪,铁溪集中了嵩云禽业、邹菜腊味及其他一些养殖散户。畜禽养殖粪便、尿液等污染物直接或间接排入铁溪对铁溪溪水造成了污染。
二、所做的工作
铁溪养殖污染问题已纳入我区2017年度必须整改的环境突出问题之一,区管委安排舒象连副主任负责,由区农林水局为牵头单位,区畜牧局、环保局为责任单位,对铁溪进行联合监管,采取各种措施督促各养殖企业及养殖户进行整改。
1、2016年11月23日在铁溪村部,环保局牵头召开了铁溪养殖污染问题治理专题会议,参会单位有桂花园乡政府、铁溪村委会及铁溪各养殖企业及养殖户,会议上环保局对7家养殖企业及养殖户﹙嵩云禽业、邹菜腊味、杨明兴生猪养殖场、杨杰生猪养殖场、李文魁生猪养殖场、曹碧生生猪养殖场、沈建明生猪养殖场﹚下达了《怀化市洪江区环境保护局环境监察通知书》,限期整改。
2、2017年2月起,环保局多次督促嵩云禽业整改,完善治理设置。要求所有鸡舍由水冲栏饲养改为垫料发酵饲养,并增加雨污分流系统,其雨污分流工程正在施工中,12月份可完成。
3、2017年3月,督促邹菜腊味养殖场截断向铁溪的排污口,增加环保设施,将所有沼液管输到沉淀池,用于田地施肥,综合利用了养殖废水、废渣,其养殖污染治理问题基本解决。
4、2017年4月,关闭了无环保设施的杨杰生猪养殖场,其生猪粪便直排铁溪的现象根本解决。
5、2017年3月29日,针对铁溪村污水集中净化软体袋沼气池工程沼液直排入溪,对水体造成二次污染的现象,环保局对农村能源办下达了《环境污染问题整改通知书》﹙洪区环字〔2017〕14号﹚,限期整改。12月份可整改到位。
6、2017年5月2日,区管委副主任俞勇代表区管委约谈了嵩云禽业负责人,责令其采取有效措施,限期整改到位。
7、农林水局、畜牧局、环保局正在由铁溪上游往下游梯次推进治理,铁溪水质有所改观,我们将彻底治理该溪流养殖污染问题,恢复铁溪生态水体环境。
三、下一步工作
1、进一步排查和跟踪铁溪养殖污染问题,严格按照环保法律法规要求执行。
2、加强现场监管力度,一旦发现各养殖企业、养殖户有违反国家环保法律法规行为,我局将及时调查、依法查处。
环境问题一事已收悉。现将您所反映问题答复如下:
一、基本情况
洪江区畜禽养殖污染问题主要存在于铁溪,铁溪集中了嵩云禽业、邹菜腊味及其他一些养殖散户。畜禽养殖粪便、尿液等污染物直接或间接排入铁溪对铁溪溪水造成了污染。
二、所做的工作
铁溪养殖污染问题已纳入我区2017年度必须整改的环境突出问题之一,区管委安排舒象连副主任负责,由区农林水局为牵头单位,区畜牧局、环保局为责任单位,对铁溪进行联合监管,采取各种措施督促各养殖企业及养殖户进行整改。
1、2016年11月23日在铁溪村部,环保局牵头召开了铁溪养殖污染问题治理专题会议,参会单位有桂花园乡政府、铁溪村委会及铁溪各养殖企业及养殖户,会议上环保局对7家养殖企业及养殖户﹙嵩云禽业、邹菜腊味、杨明兴生猪养殖场、杨杰生猪养殖场、李文魁生猪养殖场、曹碧生生猪养殖场、沈建明生猪养殖场﹚下达了《怀化市洪江区环境保护局环境监察通知书》,限期整改。
2、2017年2月起,环保局多次督促嵩云禽业整改,完善治理设置。要求所有鸡舍由水冲栏饲养改为垫料发酵饲养,并增加雨污分流系统,其雨污分流工程正在施工中,12月份可完成。
3、2017年3月,督促邹菜腊味养殖场截断向铁溪的排污口,增加环保设施,将所有沼液管输到沉淀池,用于田地施肥,综合利用了养殖废水、废渣,其养殖污染治理问题基本解决。
4、2017年4月,关闭了无环保设施的杨杰生猪养殖场,其生猪粪便直排铁溪的现象根本解决。
5、2017年3月29日,针对铁溪村污水集中净化软体袋沼气池工程沼液直排入溪,对水体造成二次污染的现象,环保局对农村能源办下达了《环境污染问题整改通知书》﹙洪区环字〔2017〕14号﹚,限期整改。12月份可整改到位。
6、2017年5月2日,区管委副主任俞勇代表区管委约谈了嵩云禽业负责人,责令其采取有效措施,限期整改到位。
7、农林水局、畜牧局、环保局正在由铁溪上游往下游梯次推进治理,铁溪水质有所改观,我们将彻底治理该溪流养殖污染问题,恢复铁溪生态水体环境。
三、下一步工作
1、进一步排查和跟踪铁溪养殖污染问题,严格按照环保法律法规要求执行。
2、加强现场监管力度,一旦发现各养殖企业、养殖户有违反国家环保法律法规行为,我局将及时调查、依法查处。
处理单位:环境保护局
处理时间:2017-05-23
处理状态:处理完
办理情况
办理进度
处理单位:环境保护局
处理时间:2017-05-23
处理状态:处理完

信件查询