设为首页加入收藏手机版
您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 信件内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 居民养狗打扰周边居民休息是不是公安部门管?
来信人: 曾** 来信日期: 2017-05-16
信件内容
		
根据正式实施的新《治安管理处罚法》第75条规定:饲养动物干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。驱使动物伤害他人的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款。 
本人110报警后,接线员说是城管的事与公安部门无关!请问这个法律条款怎么解释咯!恕我没有文化!请及时给予答复!
办理情况
办理进度
处理单位:公安局
处理时间:2017-05-23
处理状态:已转交 区管委办 处理, 限于 2017-06-16 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:区管委办
处理时间:2017-05-23
处理状态:已转交 公安局 处理, 限于 2017-06-16 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:公安局
处理时间:2017-05-23
处理状态:已转交 公安局 处理, 限于 2017-06-16 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
曾同志你好:
首先感谢你对洪江区公安工作的监督与支持。收到你关于“居民养狗扰民”的来信后,我们认真核实,并就相关居民养狗扰民的事项进行办理,现将相关工作情况开展答复如下:
1. 您的报警内容不属于110受理报警和求助的范围。
2016年10月1日05时13分许,我局指挥中心接到您用号码为“189XXXX9100”的手机报警称:附近有居民养狗很吵,影响休息,你们可以把狗打了吗?
根据公安部《110接处警工作规则》第十四条110报警服务台受理报警的范围:
(一)刑事案件;
(二)治安案(事)件;
(三)危及人身、财产安全或者社会治安秩序的群体性事件;
(四)自然灾害、治安灾害事故;
(五)其他需要公安机关处置的与违法犯罪有关的报警。
以及第二十九条110报警服务台受理求助的范围:
(一)发生溺水、坠楼、自杀等状况,需要公安机关紧急救助的;
(二)老人、儿童以及智障人员、精神疾病患者等人员走失,需要公安机关在一定范围内帮助查找的;
(三)公众遇到危难,处于孤立无援状况,需要立即救助的;
(四)涉及水、电、气、热等公共设施出现险情,威胁公共安全、人身或者财产安全和工作、学习、生活秩序,需要公安机关先期紧急处置的;
(五)需要公安机关处理的其他紧急求助事项。
该报警不属于110受理报警和求助范围。
2、报警员主动告知报警人向相关部门求助,并非推诿。
根据公安部《110接处警工作规则》第三十二条之规定,对于公安机关职责范围以外的非紧急求助,110报警服务台接警工作人员应当告知求助人向所求助事项的主管部门或者单位求助,并视情予以必要的解释。我局110接警员就居民养狗太吵一事,请报警人将该情况向辖区居委会反映,并解释了捕杀城市养犬的权限归属于城管部门,并非对群众要求推诿。根据洪江区管委会制定的《关于开展城区养犬管理专项整治行动的通告》(洪管函〈2013〉52号)规定,明确对违反规定的养犬捕杀由城管办牵头。
3、您报警称“狗叫声扰民”不适用《治安管理处罚法》第75条规定。根据《治安管理处罚法》第七十五条规定, 饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。你提出狗叫声太吵,扰民了。而居民养狗“噪音扰民”的相关规定,所指的声音分贝须超过国家《城市区域噪音标准》的标准,才构成噪音扰民。噪音的检测鉴定机构归属于环保部门,公安机关既没有噪音鉴定的检测鉴定资质,也没有相关专业设备,公安民警不能用经验判断是否构成相关居民养狗噪音扰民,即不适用《治安管理处罚法》第75条的相关规定。同时,根据《公安机关办理行政案件程序规定》,在环保部门接到群众关于噪音扰民举报后,通过对噪音实地检测,若该居民的养犬噪音超过规定标准,涉嫌扰民违法后,由环保部门将该案件移送至公安机关办理。一般情况下,我们会建议群众在向环保部门举报的同时也向街道社区反映,之后公安机关与街道社区工作人员会上门对养犬居民开展工作,通过沟通、教育要求养犬居民解决好养犬扰民的问题。
4、公安机关主动作为解决群众呼声。接到你的报警后,我局110接警员迅速将你的反映通知辖区派出所,社区民警在实地走访中,主动对家中养犬的居民进行耐心的教育与劝说。养犬居民表示接受民警的工作意见,将妥善处置养狗带来的噪音问题,避免再影响他人正常休息。
再次感谢你对公安工作的监督与支持,如有其他疑问请拨打110或0745-7631805.



怀化市洪江公安局
2017年6月16日
处理单位:公安局
处理时间:2017-05-23
处理状态:处理完

信件查询